Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


10 Фев 2023 в 12:31
Районная газета «Строгинские вести» СЗАО Москвы

Владельцами Троице-Лыкова были меценаты и покровители литераторов

Московские чаеторговцы и промышленники Карзинкины вошли в историю дореволюционной Москвы как щедрые меценаты. С 1876 года они владели усадьбой Троице-Лыково.

Бесплатные лекарства для пациентов

Одной из последних представителей купеческой династии, владевшей усадьбой, была купчиха 1-й гильдии Юлия Карзинкина. В 36 лет она осталась вдовой с 11 детьми и наследницей огромного торгового дела с миллионным оборотом.

Вдова оказалась чрезвычайно деятельной. Она в короткие сроки взяла в свои руки торговлю чаем и сахаром и с неменьшей энергией продолжила благотворительную деятельность покойного мужа.

Сергей Карзинкин много лет состоял в попечительском совете Морозовской глазной больницы, жертвуя на лечение большие суммы. А в 1891 году, через пять лет после его смерти, Юлия Карзинкина открыла в своей усадьбе лечебницу для крестьян ближайших сёл, выбрав для неё один из лучших участков.

«Больница находится в сосновом парке. Доктор будет принимать приходящих больных 2 раза в неделю, здесь же будут отпускаться бесплатные лекарства», — сообщала газета «Московские церковные ведомости».

Отреставрировали древний храм

Исполнила Юлия Карзинкина и ещё одно горячее желание мужа – завершить начатую им реставрацию древней деревянной Успенской церкви в Троице-Лыкове. Оба они прекрасно понимали историческую ценность церкви XVI века времён царя Василия Шуйского, которая досталась им при покупке дворянской усадьбы в 1880-х. Поэтому ремонтировали не только каменные Успенский и Троицкий храмы, но и восстанавливали обветшавшую церквушку как памятник истории.

«Храм этот, по-видимому, очень древний, — отмечалось в «Московских церковных ведомостях» в 1886 году. – Существует местное предание, что он когда-то был перенесён в село Троицкое-Лыково из Московского Кремля».

К сожалению, деревянный храм, так тщательно восстановленный Карзинкиными, уничтожили в 1937 году. Несколько лет назад его восстановили по сохранившимся чертежам.

Литературные среды с будущими классиками

Как подмечала историк Вера Бокова, «в середине века многие из купцов становились собственниками городских усадеб разорившегося дворянства. В этом случае их приближали к купеческому вкусу… вырубали часть сада, чтобы за его счёт расширить огород с капустой и огурцами, закрывали парадный вход и всей семьёй ходили с чёрного крыльца».

И хотя в подмосковном хозяйстве Карзинкиных действительно было предостаточно грядок и фруктовых деревьев, назвать вкус представителей этой династии купеческим, конечно, нельзя.

Так, близкий родственник владельцев Троице-Лыкова Александр Карзинкин устраивал в своём особняке на Покровском бульваре в 1910-х годах литературные среды. На них бывали Бунин, Куприн, Гиляровский, Шаляпин.

«Максим Горький, приезжая в Москву, обязательно посещал заседания «Среды». На них царила весёлая доброжелательная обстановка, шутили, выпивали, пели», — писал историк, москвовед Сергей Романюк.

Внедряли передовой опыт лечения чахотки

Делая пожертвования, миллионеры Карзинкины одновременно внедряли передовой зарубежный опыт. Так, ещё одна представительница рода Карзинкиных – Софья Николаевна — пожертвовала 15 тыс. рублей на устройство особого барака для женщин, больных туберкулёзом, при Бахрушинской больнице, о чём сохранилось подробное пояснение в протоколе заседания Московской городской думы.

Благотворительница оговорила, что в бараке будут две палаты по семь кроватей и лаборатория для химических анализов.

«При бараке будут устроены две большие крытые террасы с широким доступом света и воздуха. Больные будут оставаться в палатах лишь ночью, день же будут проводить частью на террасах, в особых длинных креслах, как летом, так и зимой, в последнем случае покрываясь меховыми одеялами», — говорилось в «Известиях Московской городской думы» в 1907 году.

Легко заметить, что Карзинкина описала способ лечения свежим воздухом, применявшийся в швейцарских туберкулёзных санаториях.