Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


29 Мар 2024 в 10:17
Районная газета «Строгинские вести» СЗАО Москвы

Липовые турагенты обманули жительницу Строгина на 160 тысяч рублей

Жительнице Строгина Татьяне знакомые посоветовали интересный телеграм-канал, аккумулирующий интересные туры по сниженным ценам. Здесь внимание женщины привлёк тур в турецкий Белек: всего 160 тысяч на 10 дней, «всё включено», в апреле, на семью из трёх человек!

Пройдя по предложенной ссылке, женщина поинтересовалась у менеджера, почему так дешёво. Но тот весело ответил, что это «профессиональные секреты». В итоге Татьяна сдалась и перечислила по высланной менеджером ссылке 160 тысяч.

— Ей сказали, что договор пришлют: не успели оформить. В итоге и она пришла в полицию с заявлением, — говорит Крошева. — Ведь «менеджер» удалился из телеграмканала вместе с группой, а ссылка на оплату оказалась мошеннической — она была тут же удалена.

Оказалось, группу в телеграм-канале создали аферисты. Выяснилось, кстати, что Татьяне предлагали вполне реальный тур: он был выставлен на сайте одной из туркомпаний. Но по цене 250 тысяч.

Спешить не нужно

В полиции обращают внимание: во всех случаях мошенники упирали на немедленное принятие решения, ведь дешёвый тур многим нужен! И завлекали ценой значительно ниже рыночной.

— Не нужно спешить переходить по присылаемым ссылкам на оплату и переводить деньги, — говорят в полиции. — Если агентство работает с туроператором по франшизе, сначала попросите их прислать договор франшизы. Ну, а в договоре на туристические услуги должны быть отображены данные юридического лица — продавца — и клиента, название отеля и условия проживания, даты.

Если турфирма подтвердила бронирование, попросите агента прислать номер заявки. С этим номером можно проверить статус брони на сайте туроператора. Когда придёт ссылка на оплату, она должна содержать в себе номер договора. А на официальном сайте Федерального агентства по туризму www.russiatourism.ru в Реестре туроператоров содержится полная информация о турфирме.