Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


05 Мар 2022 в 13:15
Районная газета «Строгинские вести» СЗАО Москвы

До середины 20 века селяне Строгина снабжали столицу свежими овощами и мясом

Фото: by FoXuS/pastvu.com

Названия современных районов Хорошёво-Мнёвники, Щукино, Строгино достались им по наследству от деревень. В начале 1930-х годов большинство крестьян, живших рядом с излучиной Москвы-реки, объединились в колхозы.

Появились колхозы и техника

Сельчане продолжали сеять рожь и овёс, выращивать капусту, морковь, картошку. Вскоре в деревнях построили большие парники, появились свинофермы и молочные хозяйства.

— В деревне Мнёвники был образован колхоз «Всходы», переименованный в 1936 году в колхоз имени Чкалова. При нём имелись молочная ферма, свиноводческое хозяйство, множество парников. Как и другие подмосковные хозяйства, колхоз был ориентирован на потребности столицы. На полях и в парниках выращивали огурцы, помидоры, зелень, редис и цветы для жителей Москвы, — рассказывал в своём блоге москвовед Дмитрий Яковский.

А в хорошёвской сельскохозяйственной артели «Заря коммунизма» работницы специализировались на выращивании зелёного лука, цветной капусты и листового салата. Появлялась на селе и новая техника. Так, в конце тридцатых хорошёвцы освоили парниковый комбайн, который автоматически открывал окна теплиц для регулирования температуры.

Полтора кило картошки за трудодень

С колхозниками расплачивались осенью, после уборки урожая и расчёта с государственными поставщиками. Оставшуюся часть зерна и овощей делили между членами колхоза по количеству отработанных трудодней.

По данным Госплана СССР, в 1932 году за один трудодень выдавали в среднем на человека 1,5 килограмма картофеля и овощей и около 2 килограммов зерна. Скудно. Однако уже в следующем году правительство дало некоторые послабления крестьянам: колхозам снизили объём по сдаче государству хлеба и мяса.

Кроме того, были запрещены так называемые встречные планы, когда руководителей колхозов вынуждали брать повышенные обязательства и отдавать в закрома Родины больше молока, мяса, картофеля, чем было сначала запланировано, а свои колхозники оставались на голодном пайке.

И ситуация заметно улучшилась. Например, в 1931-м в передовом колхозе в Щукине колхозник за один трудодень получал около 4 кг зерна и овощей, а в 1934-м — уже 17 кг продукции.

Все на рынок!

Впрочем, самые расторопные и хозяйственные сельчане успевали работать и на своих огородах.

— Несмотря на лишения, связанные с революцией 1917 года, с Гражданской войной, у многих крестьян сохранились добротные дома, приусадебные огороды и фруктовые сады. Огородничеством здесь занимались с давних времён, так как за счёт ранних овощей — редиса, зелёного лука — можно было неплохо заработать, — пояснял Михаил Данченко, исследователь Кунцевского района, в состав которого до 1950-х годов входили сёла Хорошёво и Мнёвники.

В Москве с 1929 года действовали продуктовые карточки на хлеб, мясо, масло, чай. Пополнить очень скромный рацион горожане могли на колхозных рынках, которые стали массово открываться в эти годы в разных районах города. Сюда и съезжались подмосковные колхозники с мешками заработанной картошки, с морковкой-петрушкой с личного огорода, торговали молоком, сметаной, творогом. А главнейшими сельскохозяйственными продуктами, по информации Госплана СССР, на базарных прилавках Москвы в начале 1930-х годов были мясо, сало и яйца.

Первенство осталось за щукинскими конюхами

Как-то местная кунцевская газета рассказала о необычном соревновании между щукинским колхозом «Большевик» и колхозом им. Уханова в Строгине: конюхи соседних сёл решили проверить, кто лучше ухаживает за колхозными конями.

«Строгинцы вызов приняли, обещали выдвинуть встречные обязательства и посетить щукинские конюшни. И… забыли! — говорилось в статье. — А щукинцы не забывали. В конюшнях у них чистота и порядок. Лошади ежедневно чистятся скребницами и щётками. Слабым лошадям предоставляется отдых. Коней с разбитыми холками нет».

А вот строгинские конюхи оказались нерадивыми. Лошади в грязи, слабых — половина. «Первенство осталось за щукинцами. А строгинцам нужно подтянуться», — отмечала районная пресса.

 Не менее тщательно в Щукине ухаживали за коровами. Так что в 1939 году колхозная молочная ферма даже стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ).