Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


18 Июл 2022 в 16:36
Районная газета «Строгинские вести» СЗАО Москвы

Предприниматель из Строгина освоил экстремальный вид спорта

Фото: из личного архива

Вячеслав Пироженко по образованию машинист подвижного состава. По жизни бизнесмен: с братом-близнецом Станиславом он создал предприятие по переработке вторсырья. А по духу он настоящий экстремал, который не боится бросаться на доске в бушующий океан.

В молодости хорошая физическая подготовка позволила Вячеславу быстро освоить сначала водные лыжи, а затем вейкборд — катание на доске за катером. Не раз его било о воду, но синяки не охладили пыла. А потом Слава заболел кайтсёрфингом. Это катание на доске с парашютом в сильный ветер. 

Самый первый выезд в Египет запомнился на всю жизнь. Это было весной, в сезон штормов. Вячеслав нёсся по воде, а параллельно его курсу летела стая пеликанов. И вдруг один из них повернул к нему голову и… подмигнул! Во время другого штормового заезда компанию Вячеславу составила стая дельфинов. Явно с удовольствием они сопровождали человека.

— Ради таких минут стоит жить, — улыбается Пироженко. — Я так орал от счастья, что вернулся на берег с совершенно севшим голосом.

Однажды он вышел в Красное море в шторм вместе с приятелем Сергеем. Однако начался сильный отлив, и доски стали натыкаться на рифы даже в 5 км от берега. Друзьям это надоело, и они рискнули выйти в открытое море.

Когда начало сводить ноги, поняли, что пора назад. Но тут Сергея накрыло огромной волной, и его доска улетела. Вячеслав резко вывел парашют в сторону, чтобы не столкнуться с ним, и тоже потерял доску. Друзей поволокло назад, на острые кораллы, которые изрезали им ноги. Вячеслав исхитрился поймать свою доску. Но рядом ходили акулы.

— У нас ноги в крови, а акулы чуют кровь за 4 километра. Я с каждой волной ожидал, что в нас влетит туша треть тонны весом, — рассказывает Пироженко.

Но они выбрались…

Теперь-то Вячеслав знает, что подобные выходы допустимы только с подстраховкой из пяти-шести человек и в сопровождении спасательного катера. Обязательно нужно иметь с собой спасательные жилеты, воду, рацию. И если у райдера сводит ноги, надо сразу останавливаться и грузиться в катер.

— Катание на доске в штормовую погоду очень хорошо развивает боковое зрение, реакцию, координацию, шестое чувство и «третий глаз», — говорит экстремал.

Однажды он катался на велосипеде в Серебряном Бору. Проезжая рощицу, боковым зрением заметил движение слева над головой. Руки автоматически сжали тормоза. И вовремя: прямо перед ним упало дерево.

— Когда ветер валит деревья, треск обычно слышен заранее. Но в этом случае дерево подгрыз бобр, поэтому оно упало практически бесшумно, — объясняет Пироженко.

А однажды он спешил на машине на важную встречу. Съехал на МКАД с Волоколамского шоссе, прибавил газу и на секунду задержал взгляд на обгонявшем его «Лексусе». Его манера езды Вячеславу не понравилась, и он инстинктивно сбавил скорость. А вскоре увидел свежесобранную «гармошку» из трёх автомобилей, первым из которых был тот самый «Лексус».

Вместе с братом Вячеслав организовал ежегодный водный фестиваль «Экстрим-волна». Ещё одно его увлечение — фрирайд на сноуборде, катание по диким снежным трассам, мечтает освоить и параплан. Словом, Вячеслав в постоянном движении.

А его сын, которому всего два с половиной года, уже гоняет на самокате и даже катается вместе с отцом на SUP-доске вдоль берега, сидя на носу и подгребая ладошками..


Опрос
Чего не хватает в вашем подъезде?
Загрузка ... Загрузка ...