Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


11 Мар 2024 в 13:10
Районная газета «Строгинские вести» СЗАО Москвы

История района: в окрестностях деревни Строгино летали пули и истребители

После революции и по окончании Гражданской войны в деревне Строгино ещё долго сохранялся прежний уклад жизни. Увлекательные подробности об этом оставил в своих мемуарах уроженец села Николай Егорычев (1920-2005), который в 1960-х годах возглавлял московский горком КПСС, а затем много лет служил послом СССР в Дании. В Строгине жили несколько поколений его предков по линии отца, в соседнем Митине — по линии матери.

Первый сельский водопровод 

Ещё в 1920-х годах все дела в селе решала община — общее собрание жителей деревни.

«Если кто-либо хотел построить новый дом для подросших детей, то только община могла выделить место для строительства и землю под него», — писал Николай Егорычев.

Сообща решали, кто и из каких материалов будет чинить обветшавший мостик; выбирали, кому доверить пасти деревенских коров, и даже устанавливали день, когда начинать рвать поспевшие орехи в местном лесу. В конце 1920-х годов начала расширяться Рублёвская водопроводная станция.

Два новых водопровода планировалось протянуть к Москве по строгинским землям. Как писал Егорычев, на общем собрании жители заявили, что разрешают прокладывать трубы только вдоль уже существующих дорог, не желая отдавать под раскопки часть своих полей.

Но такой вариант не устраивал строителей. После долгих споров строгинская община согласилась уступить часть земли, а взамен Рублёвская станция проложила вдоль главной улицы водопровод с пятью водоразборными колонками.

«Потом крестьяне придирчиво смотрели, сколько земли отрезают, контролировали до сантиметра. Так Строгино стало первой подмосковной деревней с водопроводом».Подробнее – в номере газеты «Северо-Запад».